您所在的位置: 首頁> 新聞列表> 新西蘭的生活用品價格
說到在新西蘭的生活,首先要說的就是食品,相對國內(nèi)來說還是很便宜的,現(xiàn)在國內(nèi)的食品真心貴!又不安全,而新西蘭是一個農(nóng)產(chǎn)品,畜牧業(yè)及捕撈業(yè)大國,所以本國生產(chǎn)的農(nóng)牧產(chǎn)品價格低廉,品質(zhì)安全,例如國內(nèi)進(jìn)口的新西蘭獼猴桃(新西蘭叫kiwi fruit)每公斤在人民幣50元左右,在新西蘭只要69cent每公斤(cent指的是國內(nèi)的分,也就是69分錢,參考14年7月30日當(dāng)天匯率1:5.25)折合過來也就是3.6元人民幣左右,蘋果通常1紐幣一公斤(呼市的價格15元),橘子1.5紐幣/公斤(呼市的價格12元),香蕉1紐幣/公斤,(呼市的價格10元)黃瓜1紐幣/根(很長很大),雞翅5紐幣/公斤(呼市的價格30元),豬肉5-6紐幣/公斤,牛肉8-10紐幣/公斤,羊肉8-10紐幣/公斤,最便宜的要數(shù)海產(chǎn)品,石斑魚5-8紐幣/公斤,魷魚2-4紐幣/公斤,螃蟹,鮑魚和貝殼類都不用花錢,有時間自己去海邊撿就是了,每天每人有一定的限量,但足夠吃幾天的。(以上的價格參考內(nèi)蒙古呼和浩特市的價格,和其他地區(qū)有差別)
說完了食物,再說說其他的,在新西蘭洗化用品也不貴,如果去像packnsave,或countdown這樣的超市,很多用品都是非常便宜的實惠裝,白糖,鹽之類的調(diào)料都是2-5公斤的大包裝,洗發(fā)水也都是大桶裝的,只要10幾紐幣,就夠用上一年。這些超市也賣食物,通常早晨或晚上都有特價,只要你留意廣告就能買到很多實用又便宜的用品。
服裝也是平常生活的必需品,通常需要同學(xué)們留意廣告,像國內(nèi)比較貴的一些牌子在國外都很便宜,例如Lee ,CK的牛仔褲優(yōu)惠的時候只要25紐幣,大概也就是160人民幣。通常開車去工廠店或outlets,都會讓你采購到滿意的衣服。
在新西蘭下餐館還是不便宜的,主要是服務(wù)費比較高,因為在國外人工操作的行業(yè)都是高收入,所以下餐館通常人均消費都要40-50紐幣。而比較實惠的是takeaway,就是外賣店,去這里點餐后只能帶回家,但價格不高,像英式炸魚陪薯條,新西蘭的炸雞配炸土豆,各種pizza,通常也就十幾紐幣就可以吃到飽!
有任何問題可以咨詢我們,聯(lián)系電話:0471- 3330881
更多出國留學(xué)最新動態(tài),敬請關(guān)注澳際內(nèi)蒙留學(xué)頻道:http://neimeng.aoji.cn
Amy GUO 經(jīng)驗: 17年 案例:4539 擅長:美國,澳洲,亞洲,歐洲
本網(wǎng)站(www.innerlightcrystal.com,刊載的所有內(nèi)容,訪問者可將本網(wǎng)站提供的內(nèi)容或服務(wù)用于個人學(xué)習(xí)、研究或欣賞,以及其他非商業(yè)性或非盈利性用途,但同時應(yīng)遵守著作權(quán)法及其他相關(guān)法律規(guī)定,不得侵犯本網(wǎng)站及相關(guān)權(quán)利人的合法權(quán)利。除此以外,將本網(wǎng)站任何內(nèi)容或服務(wù)用于其他用途時,須征得本網(wǎng)站及相關(guān)權(quán)利人的書面許可,并支付報酬。
本網(wǎng)站內(nèi)容原作者如不愿意在本網(wǎng)站刊登內(nèi)容,請及時通知本站,予以刪除。
1、拔打奧際教育全國咨詢熱線: 400--601--0022 (8:00-24:00)。
2、點擊 【在線咨詢】,我們會有咨詢老師為您提供專業(yè)的疑難問題解答。
3、 【在線預(yù)約】咨詢,填寫表單信息,隨后我們會安排咨詢老師回訪。